留言编号:20190320000001 【市长信箱】 【民生】 2019-03-20 IP:27.227.*
仔猪不流通,养殖场闲置,养猪户无生活来源,贷款即将到期无偿还能力部分养猪户连贷款利息都无法偿还
回复时间:2019年03月21日 【详细
尊敬的网民您好,您的留言收悉,经调查了解到:因近期其他省份多处发生非洲猪瘟疫情,为防止疫情蔓延,保障广大生猪养殖户的财产安全,我市作出了暂时禁止仔猪流通的决定,请您及广大养殖户理解和支持。如您还有什么疑问,可直接拨打市动物检疫所电话0937-3364521咨询。
留言编号:20190210000001 【市长信箱】 【交通】 2019-02-10 IP:223.104*
国家进行村村通公路工程已经有几年了,但是到现在为止,赤金镇光明村二组的路仍然是坑坑洼洼、泥泞不堪的土路。下雨的时候村里的土路全都是泥坑,村里的人去镇上都要带两双鞋,去的时候鞋子已经被泥裹出来了,等到镇上换上干净的鞋,回来的时候再把泥巴鞋换上。下雨天人都过不去更别提过车了。附近的村子都通了油路了,为什么光明村二组不给修路!村民多次去镇政府找镇长,镇长答应修,但是都两年了一直没动工。这种身在其位却不作为的政府行为!希望市里领导的重视。万分感谢!
回复时间:2019年02月20日 【详细
网民您好,感谢您对我们网站的关注,您所反映的问题经调查答复如下:
留言编号:20181211000002 【市长信箱】 【民生】 2018-12-11 IP:27.226.*
领导好:我是玉门市赤金镇金峡村二组的村民,我叫刘建斌,今日给市长写信实属无奈,生活所迫。由于我父亲瘫痪五年,在去年不在了,我父亲也是退伍军人。刚瘫痪时我们家只有父亲有低保,给了一年取消了,无奈之下我求助了酒泉市委,这才给我们全家低保,去年我爸不在了,但今年年初就取消了,理由是我名下有车,确实我名下有车,都系朋友做二手车生意落在我的户上,到现在我也没开的,我离婚10年了,带一个儿子,在酒泉打工维持生活,父亲看病花下15万,我银行还有贷款,如今生活困难,我申请低保没有希望,一切救助都不给,我妈也眼睛高度近视,无奈之下只能求助媒体。望领导做主,把我家低保全部给上,并救助以下,为盼
回复时间:2018年12月12日 【详细
您好!您所反映的是社会救助问题,您名下有车,不符合低保范围,如您还有疑问,可携带本人居民身份证到玉门市民政局101办公室咨询。
留言编号:20181208000003 【市长信箱】 【其他】 2018-12-08 IP:223.90.*
老玉门城区作为新中国解放后完成保留的一个时代的记忆,应该很好的保存和开发出来,很多年以后人们还可以通过实物去见证那个风云变换的时代。我建议对老玉门城区进行拆一部分,保留一部分,新建一部分。将其打造成红色年代特有的影视基地和红色旅游基地。
回复时间:2018年12月10日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注,您的建议引起政府部门的高度关注,希望您能继续为玉门的发展建言献策。
留言编号:20181128000002 【市长信箱】 【交通】 2018-11-28 IP:223.104*
一到晚上超载车辆在老城区通行,为了绕行超限检查站,压坏各种设施,让附近居民没法休息!百吨大卡车没有一点安全意识!给这里的居民造成了很大的不便!
回复时间:2018年12月05日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成市公安局调查处理,现将答复意见附后。
留言编号:20181127000001 【部门信箱】 【民生】 2018-11-27 IP:42.90.1*
玉门市昌马乡水峡村地处下游,没有一条干渠,没有量水设施,管水的人说几寸就几寸,管水的人把水放的很小,浇水的时间长了,水管所的人按照水量乘以时间,算下来很多水费,我就不知道水费收上是干麻用的,是让水管所的人贪腐的,还是用于水力建设,水管所的人咋不跑到地口上看看有多大水,就按方收费,水管所的水费收的越来越高,让农民没办法生活,昌马以种小麦为生,一亩地收700斤小麦卖700元,种子90元,犁地50元,耕地播种30元,手割费50元,化肥,农药130元,水费100元,人工乎略不算,吃粮50元,共计500元,让农民何去何从,在加上医保,养老保险,水电费等废,农民已经没有活路,请有关部门实地考察,调查,水费已经让农民走头无路
回复时间:2018年12月16日 【详细
您好!收到您的来信后,市政府领导高度重视,已责成市水务局调查处理,现将答复结果附后
留言编号:20181010000002 【市长信箱】 【其他】 2018-10-10 IP:36.109.*
花海派出所户籍科和兰州派出所户籍科办理的事宜一样吗?在兰州可以办理的户籍,在花海为什么办理不了?
回复时间:2018年10月19日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注,你的留言已收悉,现答复如下:根据现行户籍政策,离婚迁移户口需提供如下资料:1、接受地村委会证明;2、离婚判决书;3、申请人书面申请书;4、被迁移人户口簿;5、迁入方户口簿。因婚生子女迁出后要从男方户口上办理户口迁出手续并在户口本上加盖迁出注销章,我局已安排花海派出所,积极联系其前夫将户口本拿到派出所,由花海派出所按照申请人的意愿,将离婚后子女的户口迁移到拥有子女抚养权的监护人户头上。玉门市公安局2018年10月19日
留言编号:20181001000001 【市长信箱】 【治安】 2018-10-01 IP:223.104*
新城区玉关路康辉花园售楼部白天大屏幕声音太大,影响人的正常工作学习及情绪。
回复时间:2018年10月19日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注,你的留言已收悉,现答复如下:您所反映的问题我局高度重视,我局环境监察执法人员联合城市执法局相关负责人立即赴现场核查,现核查情况如下:经现场核查位于玉门市新城区玉关路康辉花园住宅区由玉门市康辉花园开发有限公司担任承建,售楼部大屏幕是该公司用于商品房对外宣传而装置。根据《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十条之规定,我局下发《现场监督检查通知书》并责令玉门市康辉花园开发有限公司在商品房出售期间,禁止夜间、作息时间、休息时间播放。玉门市环境保护局2018年10月19日
留言编号:20180917000001 【市长信箱】 【民生】 2018-09-17 IP:58.144.*
尊敬的市长您好感谢您百忙中抽空为我们解决麻烦,黄闸湾镇梁子沟村的道路硬化工程的问题已经由镇长出面解决,我们对于解决很满意,再次感谢您帮忙,谢谢。
回复时间:2018年09月18日 【详细
您的留言已收悉,感谢您对政府网站的关注。
留言编号:20180912000001 【市长信箱】 【交通】 2018-09-12 IP:117.157*
自从312国道改造好以后,每天进过市区中心的大型货车激增,造成市区交通堵塞,交通事故频发,噪音过大,给市民的生活造成很大的影响,能不能借鉴周边城市的经验,大货车不能进市区,绕道经过市区。
回复时间:2018年09月21日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注,你的留言已收悉,现答复如下:国道312线横贯玉门市新市区,是我市东西向交通要道。国道312线玉门段改建竣工通车后,该路段道路通行条件明显改善,途径我市辖区的大型货车为减少通行成本,不愿意行经G30高速,大量涌入国道312线,交通流量大。由于国道312线是外辖区车辆进入新市区的必经之路,具有不可替代性,且周边没有其他道路可供绕行,故该路段无法对大型货车实行限行措施。为有效预防和减少道路交通事故和交通拥堵,降低车辆行驶过程中产生的噪声污染,我局在国道312线设置测速设施,降低车辆行驶速度,加大对国道312线城区段的巡逻管控力度,提醒、劝导大型货车减速慢行。玉门市公安局2018年9月21日
留言编号:20180907000001 【市长信箱】 【治安】 2018-09-07 IP:124.152*
国家在大力整改散乱污企业还人民蓝天白云,可是在玉门市老市区石油技校东面有一家洗沙厂死灰复燃,此厂未办理,发改,规划,环保,安监,土地等相关审批手续,违法经营,未批先建,违规生产,还将洗沙废水排放到下水管道里,造成老市区下水管道堵塞,每到周末节假日更是组织车辆大型设备盗取大量沙石,拉回厂里加工,执法部门来他就拆,执法部门走他就建,目无国法。造成周边大量粉尘,噪音。希望有关部门来彻底管管,还老市区人民蓝天白云。
回复时间:2018年09月14日 【详细
网民您好!您反映的问题玉门市政府领导高度重视,责成市环保局进行核查。现将办理结果答复如下:您反映的问题我局高度重视,立即安排执法人员到现场核查。经核查,投诉反映的是玉门成福货物运输有限责任公司水洗沙项目,位于玉门市老市区原地调处大院内,2018年8月6日由玉门市环保局批复通过环评(玉市环表【2018】10号),该项目通过外购砂石进行洗选,用于甘肃平祥电力建筑安装有限公司商砼原料。项目建设了洗砂废水三级沉淀池,沉淀池进行了防渗处理,洗砂废水经三级沉淀后循环利用不外排,洗砂生产线运输皮带用彩钢进行了密封处理。9月7日上午,我局接到举报,安排执法人员现场核查时,发现该项目未按环评要求对上料口进行三面围挡,未建设原料彩钢棚擅自调试运行拟进行环保竣工验收,我局责令该企业立即停止设备调式并依法对其洗砂设备进行了查封,同时督促企业严格按照环评要求完善环保设施,待环保竣工验收合格后方可投入生产。目前企业正...【详细
留言编号:20180905000001 【市长信箱】 【其他】 2018-09-05 IP:27.227.*
市长您好,我今天像你举报的是玉门市柳湖乡岷州村的部分工作人员,在我印象中政府人员因该为人民办事,一切已人民的利益为宗旨,可是我们本地的就不一样了,当地村文书郭好兵和村书记孙宝科官架子太大,联系时日常挂电话,我觉得我们这里不需要这样的村干部,还希望你明查。
回复时间:2018年09月14日 【详细
网民您好!您反映的问题玉门市政府领导高度重视,责成柳湖镇政府进行核查。现将办理结果答复如下:感谢您对柳湖镇政府工作的关心和支持,您所反映的问题柳湖镇政府非常重视,即刻安排相关工作人员对市长信箱中所提及的村干部及部分村民进行调查。经查,确有村干部在农户联系时挂电话的情况发生。具体情况是:村干部在参加市、乡、村会议或者在参加上级部门组织的培训时,按照会议禁止接打电话的相关要求,就将农户打进的电话进行挂断,故有此类现象发生。对此,镇政府要求村上要加强与农户的宣传和沟通工作,切实增强服务意识和大局意识,对开会时不能接听的电话,会后要及时回复,以避免此类误会的再次发生。同时,通过召开村组干部大会进行自查自纠,对村干部接待群众、解决问题等提出工作要求,切实转变工作作风,提升服务水平和服务质量,确保此类事情不在发生。柳湖镇人民政府2018年9月13日
留言编号:20180816000001 【市长信箱】 【民生】 2018-08-16 IP:117.157*
市长:您好!我是河西村的村民,我们村前几年装的路灯,有好多现在已损坏,有的长则一年两年,有的半年多,影响村名夜间出行。不知道为啥,迟迟没有修!希望能尽快处理,方便村民在夜间出行!谢谢市长!
回复时间:2018年09月17日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成玉门镇政府调查处理,现将答复意见附后。近年来,我镇始终高度重视道路修建、路灯安装等民生项目实施,积极回应群众反映强烈的热点焦点问题。2012年,我镇将农村路灯安装列入年度重点工作计划,由南门村河西片自筹资金,在原河西二、四组安装路灯29盏,其中原河西二组13盏、原河西四组16盏,切实改善了群众夜间交通出行条件。路灯自安装以来,由于使用损耗、人为破坏等原因,部分路灯先后不能正常使用。南门村河西片多次筹资维修后,目前仍有19盏不能正常照明。为切实保障群众夜间交通出行安全,南门村河西片计划于近期将损坏路灯全部更换为LED路灯,预计9月底前可全部更换完毕。
留言编号:20180814000001 【市长信箱】 【民生】 2018-08-14 IP:182.207*
家住巩昌河两岸的居民,每当刮风时后,河道里总会散发恶臭,整晚不能入睡,希望政府公开河长制下此河的河长,查明涉事企业的污染物乱排的负责人,对不作为的负责人以及企业做出处理,制定污染物达标排放的标准,并专人负责监控,设立监督电话公示,给出处理该问题的时间表,不能再敷衍了,以前治理过,但是只要污水不处理直排,永远都臭~~~~~
回复时间:2018年09月27日 【详细
您好!您的来信收到后,市政府领导高度重视,责成下西号镇调查处理,现将答复意见附后。经我镇相关站所调查,按照环境卫生综合整治有关要求,我镇对全镇污水管线进行改造,由于更换原有管线,造成集镇污水处理站设施停用,导致培养的分解菌种大量死亡,产生了刺鼻气味,对周边空气及农户生产、生活造成了一定影响。目前,我镇污水管网改造工程已全面完工,集镇污水处理站已正常运行,经监测,近期巩昌河河东村段再未有影响空气质量的刺鼻气味。今后,我镇将进一步加强污水处理设施的运行、维护和管理,确保我镇污水达标排放。玉门市下西号镇人民政府2018年9月27日
留言编号:20180810000001 【市长信箱】 【交通】 2018-08-10 IP:101.90.*
8月10号在购买玉门至嘉峪关汽车票时,售票员在未告知要买保险的情况下向我收取保险费,在询问售票员时售票员态度恶劣。
回复时间:2018年08月24日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注。对于您反映的情况,交通局立即组织专人进行调查,现将具体情况答复如下:经调查,为了让广大旅客多一份安全保障,售票软件新系统内设有旅客乘意险,并根据旅客需求自愿购买,车站启用新系统前在每个售票窗口张贴了旅客购买保险提示,旅客购票前售票员会提醒旅客是否购买保险,确认后出售旅客乘意险。8月10日,当班工作人员在售票前向旅客询问是否购买保险,但因售票窗口密封紧,旅客回答时声音较小,售票员误听成旅客要购买保险,出票后旅客便离开售票窗口,后因旅客发现手中有两张票,其中有一张保险单,去售票口询问,售票员进行了耐心答复,并为旅客办理了退保手续,在此期间售票员与旅客没有发生争吵。在此,感谢广大市民对交通工作的监督,在今后的工作中我们将积极督促市汽车站严格按照客运站“三优”“三化”服务标准提高车站服务质量,给广大人民群众创造一个良好的出行环境。
留言编号:20180809000002 【市长信箱】 【治安】 2018-08-09 IP:124.152*
尊敬的市长您好!在这大美玉门实行政务公开,公平公正,我们怎么样能把问题反映到人民政府监管的职能部门或主管领导呢怎么样才能把反映的问题在人民政府的监督下能体现公平公正呢玉门市政府信访接待中心能否把领导接待日公示出来呢?
回复时间:2018年08月20日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注,针对您提出的问题,现答复如下:一、您可以通过写信或走访形式到政府任何一个职能部门反映问题,每个职能部门都有专门的信访接待人员,如果您反映的问题工作人员无法现场解答处理的,工作人员会及时将问题汇报给单位主管领导,经主管领导会商后给您予以答复。二、您也可以直接到玉门市社会治理服务中心“群众来访接待中心”反映问题,接待中心工作人员会及时受理您所反映的问题,然后按照《信访条例》相关规定和程序予以处理。即:能当场答复的,会当场给您答复相关政策规定;无法当场答复的,会根据您所反映的问题类型和性质及时转交相关职能部门限期办理,相关职能部门将会在规定时间内给您明确的答复意见。三、根据信访法冶化建设的总体要求,玉门市委、市政府高度重视信访群众,不断健全完善各项体制机制。目前,玉门群众来访接待中心已按照规范化、标准化建设的要求建成并正式投入使用,各项制度和流程均已公布,包括市...【详细
留言编号:20180805000001 【市长信箱】 【民生】 2018-08-05 IP:27.227.*
市长,您好,下西号镇下西号乡六组最近出现了一支广播,每天不同的时间段都会发出大量的噪音,已经严重影响了附近居民的生活,大家对此非常不满,根据环境噪音法第四十五条:禁止任何单位、个人在城市市区噪声敏感建设物集中区域内使用高音广播喇叭。该广播的出现已经严重违反了中华人民共和国环境噪音污染防治法,虽然看起来是一件小事,但事无巨细,尤其当地居民现在不满的情绪已经很严重,希望能够引起市长的注意,还老百姓一个安静舒适的环境。
回复时间:2018年08月17日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注。针对您所反映的问题,下西号镇进行了认真细致的调查。经查,这是下西号镇配合市委宣传部开展的“户户通组组响”工程,在全镇6个行政村架设82个调频广播音柱,并于八月初投入使用。经过文化站、下西号村委会协调,已将调频广播声音进行了调整降低,并得到周边村民的认可和理解。
留言编号:20180803000003 【市长信箱】 【民生】 2018-08-03 IP:42.90.6*
玉门市赤金镇天津卫村,现如今蚊子多的可怕,农民们在炎热的夏天都要包的严严实实,这里的蚊子俗称一种小咬,也给这地方的孩子的身体健康带来了极大的隐患,希望领导能够理解民心,引起对我的关注,
回复时间:2018年09月14日 【详细
网民您好,感谢您对政府网站的关注。针对您所反映的问题,赤金镇于今年6月份向金峡村投放安备4件,组织金峡村村组干部开展了一次灭蚊行动,但是效果不明显。8月份,镇政府筹资8000元从老杨虫控服务有限公司购买了1件安备和4箱高效氯氟醚菊酯可湿性粉剂,在市爱卫办和市疾控中心的技术指导下,喷洒了药品,蚊蝇泛滥问题得到了一定程度的遏制。
留言编号:20180801000002 【市长信箱】 【民生】 2018-08-01 IP:182.207*
市长,你好!感谢您在百忙中查看我的留言!我是玉门驾培协会一名代表,就我关心的社会热门话题,向您反映!随着公安部18项便民政策的实施玉门人民办事方便了很多!但有一件事,让老百姓大费周折!这件事我也跟玉门市公安局考试科领导汇报过,,但是……一直没有消息!随着酒泉社会化科二科三考场的增多,咋们玉门不知道咋回事,也不能审批通过,去酒泉考试非常不方便!难道后娘养的?有时候去周边县市(瓜州,金塔,敦煌)出差,学习,如果酒泉市内,各县市相互能考试,也就方便了很多!玉门人民期盼您的佳音,玉门驾培协会期盼您的佳音,玉门广大考生期盼您的佳音!都是酒泉儿女!
回复时间:2018年08月07日 【详细
网民您好,感谢您对玉门的关注,现答复如下:为认真贯彻落实公安部、省公安厅交通安全管理便民利民措施,减轻群众前往肃州区考试的经济负担,2017年以来,玉门市公安局交警大队积极申请小型汽车驾驶证考试权限,2017年3月10日,我市小型汽车科目一考场正式启用,可正常开展小型汽车科目一理论常识、科目三安全文明部分考试。目前,玉门市陆丰机动车驾驶员培训学校建设的社会化考试场(科目二考场)已建成,科目三考试线路已确定并完成相关标志标线设置工作。待省公安厅交管局验收通过并审批后,即可开通科目二、科目三考试,预计年内可开通考试。
留言编号:20180801000001 【市长信箱】 【民生】 2018-08-01 IP:36.157.*
尊敬的市长,您好!我是湖南的,我想到贵地来租地和租水域。并想到玉门老城买一座旧房。但网上传老城断水断电,偷盗峰起。吾甚害怕,今特来一问,亦探究竟。
回复时间:2018年08月15日 【详细
网民您好,感谢您对玉门的关注,玉门老城区基础设施完备,治安良好,并没有网上传言的断水断电现象,更没有偷盗峰起发生。
 第1/6页 共120行